Поиск по сайту

"РОДИНА" предложила конкретный план действий по улучшению жилищных условий новосибирцев

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 24 марта 2021

В Новосибирской области остро стоит вопрос расселения ветхого и аварийного жилья, впрочем, как и в других областях России. Несмотря на действующую госпрограмму, регионы не всегда справляются с реализацией ее положений. Камень преткновения здесь – недостаточное финансирование из федерального центра и дефицит региональных бюджетов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель новосибирского отделения партии "РОДИНА" Вячеслав Илюхин предложил конкретный план действий по улучшению жилищных условий земляков. Жильцы трехэтажки в Куйбышеве потребовали снести свой дом. Строение 60-х годов давно представляет опасность для здоровья и даже жизни людей: электропроводка и лестницы изношены, стены заражены плесневым грибком. И даже капитальный ремонт, уверены новосибирцы, вряд ли поможет. Они требуют сноса дома. Вот другой случай: в домах по улице Добролюбова, 110 рушатся потолки. Жители боятся находиться в своих квартирах: потолок может обвалиться в любой момент. Тут капитальный ремонт тоже не исправит ситуацию.

Вячеслав Илюхин предложил рациональное решение этой проблемы, в котором учтены сложности, одинаковые для всех областей России.

"Надо отметить, что у нас жилье признается ветхим и аварийным крайне неохотно. Почему? Потому что, как только дом признается аварийным, жильцы вправе подавать в суд и требовать нормального жилья. По закону мэрия обязана в течение года расселить аварийный дом и предоставить его жителям квартиры. Но у мэрии попросту нет необходимых для этого ресурсов: ни собственного жилья, ни денег в бюджете на приобретение этим людям квартир. Да, суд вынесет постановление в пользу жильцов аварийного дома, но квартиры-то у людей от этого не появятся – новые дома сами по себе не построятся. Можно сделать мэрию крайней (а ее вина действительно есть, в том числе, и потому, что не был принят Генеральный план города Новосибирска). Однако на самом деле ситуация сложнее", – объяснил глубину проблемы в недавнем эфире радиостанции "Комсомольская правда" депутат новосибирского заксобрания от "РОДИНЫ".

План Илюхина не предполагает дополнительных бюджетных вливаний. Он подразумевает строительство жилых домов в Пашино. "РОДИНА" предложила передавать земельные участки для целевого возведения жилья застройщикам, а те в свою очередь после сдачи домов в эксплуатацию выделяют 6% квартир для расселения.

То есть решение проблемы найдено. Но процесс тормозится из-за не принятого в конце 2020 года Генерального плана города Новосибирска. Ожидается, что в марте 2021 года он будет утвержден, а вместе с ним начнет реализовываться программа расселения ветхого и аварийного жилья, предложенная властям председателем реготделения партии Вячеславом Илюхиным.

"Для того, чтобы мэрия официально рассмотрела предложенный нами инвестиционный проект, в конце января я встретился с первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области Владимиров Знатковым. Мы договорились, что правительство региона дает добро на то, чтобы работа над проектом началась уже сейчас. Ведь понятно, что Генеральный план будет принят, все необходимые процедуры будут соблюдены. Получается, что мы просто теряем время. Я считаю, что вопрос уже практически решен и надеюсь, что в I полугодии 2021 года мы начнем в Пашино строительство нового жилья. Новые дома будут небольшие, постараемся, чтобы застройщик работу выполнил оперативно", – выразил надежду Илюхин.

Депутат – опытный строитель, член комитета новосибирского Законодательного собрания по строительству, поэтому уверен, что предложенная схема универсальна и может применяться во всех районах областной столицы. Это оптимальное решение для скорейшего расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Главное
Республика Коми (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.